Пятница, 29.03.2024, 16:34
ГОУ ДОД «ВОСДЮСШОР ПО ЗИМНИМ ВИДАМ СПОРТА»

О Школе

В 2007 году по инициативе Фонда спортивных программ «Новое поколение» и при поддержке Администрации Волгоградской области в Дзержинском районе г. Волгограда был введён в строй ледовый каток «Новое поколение». Поскольку специализированной школы по зимним видам спорта в Волгограде не существовало, Постановлением Главы Администрации Волгоградской области было принято решение  открыть отделение фигурного катания на коньках и хоккею с шайбой на  базе ГОУ ДОД «ВСДЮСШОР», директор В.В.Перфильев.

В январе 2009 года было организовано Государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Волгоградская областная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по зимним видам спорта». В школе было открыто два отделения: хоккея и фигурного катания на коньках, в которых на сегодняшний день работают 22 тренера-преподавателя, из них 9 по хоккею и 13 по фигурному катанию. В ВОСДЮСШОР  562 учащихся: 294 юных хоккеиста и 268 фигуристов.

За столь короткий промежуток  времени воспитанники школы уже смогли добиться значительного улучшения своих спортивных показателей. Многие выполнили спортивные разряды.

В школе подготовлено спортсменов-разрядников:

Отделение

юн. фиг.

юн.

юн

юн

1. Фигурного катания на коньках

2. Хоккея

-

В 2009-10 годах воспитанники нашей школы принимали участие в 26-ти соревнованиях  по фигурному катанию и в 19-ти по хоккею. Во всех соревнованиях по фигурному катанию на коньках наши учащиеся занимают призовые места. И с воспитанниками других школ многие выступают практически на равных, не уступая им в качестве  скольжения и прыжков.

В игровых видах спорта, которым является хоккей, не так всё просто. Очень сложно пробиться из своей подгруппы в финальные соревнования, но тем не менее наши юные хоккеисты 1997-98 годов рождения дошли до Ш этапа престижных Всероссийских соревнований клуба «Золотая шайба» имени А.В.Тарасова, заняв в нём призовое III место.

Юноши  1998 и 1999 годов рождения в сезонах 2009-10 и 2010-11 годов заявлены в Приволжском федеральном округе для участия в зональных соревнованиях Первенства России по хоккею «Кубок Поволжья», игры которых проводятся с разъездами в разных городах. Для участия в этих соревнованиях заявляются школы и клубы, имеющие давние и стойкие хоккейные традиции, из таких городов как:  Казань, Нижнекамск, Самара, Ижевск, Салават и др. Несмотря на это воспитанники нашей школы не выглядели самыми слабыми и достойно боролись с соперниками. По итогам сезона 2009-2010 годов хоккеисты 1999 г.р., заняв 5 место из восьми заявленных команд в подгруппе, согласно регламенту разыгрывали «Кубок Поволжья» в г. Саратове, в котором заняли III место.

Команды младших юношей  2000 и 2001 годов рождения в этом сезоне заявлены для участия в предварительных зональных соревнованиях Приволжского федерального округа по хоккею. Игры будут проводиться в период зимних и весенних школьных каникул  в рамках групповых турниров среди младших юношей.

Надеемся, что в дальнейшем имена наших воспитанников также будут у всех на слуху, как сейчас имена известных всему миру фигуристов Евгения Плющенко и Максима Маринина.

Автор: Грошева О.В.

«  Март 2024  »